设为首页     加入收藏
您现在的位置: 网站首页 >> 通知公告 >> 正文
栏 目 导 航  
相 关 文 章  
没有相关文章
 
通知公告
关于公布第十届校园文化艺术节评选结果的通知
2018-06-15 14:22   审核人:

各中小学、幼儿园:

为全面推进素质教育,提升学生审美和人文素养,促进中小学生德智体美全面发展,培养师生向真、向上、向美、向善的美好品德,同时展示全区中小学和幼儿园艺术教育成果,区教育局举办了第十届校园文化艺术节,先后组织全区艺术节目类展演、庆“六一”文艺汇演、师生艺术作品展、学生曲艺大赛等活动。

本次活动评选出优秀组织奖4个;选送市教育局优秀节目、作品、论文、案例、工作坊以外,共评选出艺术节目一等奖32个,二等奖34个;学生艺术作品一等奖30幅,二等奖50幅;教师艺术作品一等奖35幅,二等奖47幅;艺术教育论文一等奖39篇,二等奖60篇。现将获奖名单予以公布(见附件1-5)。


宿城区教育局

                          2018年6月13日


附件1

第十届校园文化艺术节

优秀组织奖


宿城区实验小学

南师附中宿迁分校

南师附中宿迁分校城北路校区

宿城新区实验小学


附件2


艺术节目类一等奖

序号

节目名称

参演学校

指导老师

1

《藏龙卧虎》

宿城区飞龙文武学校

彭飞龙、范文润、吴  浩

2

《国家》

宿城区启智学校

胡学艳、马艳丽

3

《光明行》

宿城区实验小学

黄宜芹

4

《茉莉花》

南师附中宿迁分校城北路校区

王  颖

5

《八只小鹅》《苔》

宿迁市实验学校

张小清、徐  洋

6

《我的足球梦》

宿城区蔡集中心小学

孙  菊

7

《嘿!男孩》

宿迁市实验小学幼儿园

丁政源、郑世先、刘玲玲

8

《逗趣》

宿城区实验小学

苏琳琴

9

《彝山彝水等你来》

宿迁市实验学校

薛  宁

10

《黄莺儿飞进我们的校园》

《同在蓝天下》

宿城区耿车中心小学

卞利敏、范晶晶

11

《蒲公英的远行》

宿城区王官集中心小学

郭曼妮

12

《我愿留下》

宿城区蔡集中心小学

胡苏景

13

《妈妈教我一支歌》

《四季的问候》

宿城区龙河中心小学

尹凌君

14

《十送红军》

宿城区实验高级中学

许永刚、王怀义

15

《梨园蓓蕾》

南师附中宿迁分校

张孟君、沈  洁

16

《飞旋的铃鼓》

宿迁小天鹅舞蹈培训学校

种梅梅、祖梦莹

17

《时间都去哪儿了》《苔》

南师附中宿迁分校

吴文婷、施  凤

18

《采薇》

宿迁市实验小学

任俊官、朱  琳

19

《danger》

宿城中等专业学校

柳  婷、张  洁、佘立志

20

《留守的孩子》

宿城区中扬实验学校

陈  婷、伏  丽、陈  波

21

《小马奔腾》

宿城区龙河中心小学

王  凤

22

《啦啦操》

南师附中宿迁分校

马春慧

23

《小白翎》

宿城区项里中心小学

杨碧云、高地丽

24

《Bboom Bboom》

宿城区耿车初级中学

黄海燕

25

《中国龙》

宿迁市实验学校

刘士锋、薛  宁

26

《天堂》

宿城中等专业学校

许  可

27

《魅力篮球》

宿城区中港雅典城幼儿园

崔  颖

28

《春夜喜雨》

宿城区洋北中心小学

严晓明、张  生

29

《看见从前的自己》

宿城区通和桂园幼儿园

朱  艳、梁妍妍

30

《童声古韵》

宿城区古城实验小学

吴雪婷、张晓斌、汪晓庆

31

《偷杏》

宿城新区实验小学

黄秀梅

32

《情满宿城》《打情杆》

宿城区屠园实验学校

杨一帆、庄丽媛


艺术节目类二等奖

序号

节目名称

参演学校

指导老师

1

《good boy》

宿城区实验高级中学

王  苗、王怀义

2

《雀之语》

南师附中宿迁分校城北路校区

李  娜

3

《在阳光下成长》

宿城区中扬实验学校

孙家兴、陈  波

4

《天山少女》

宿城区蔡集初级中学

李  欢

5

《童年随想》

南师附中宿迁分校

王茜、葛小莉、刘淼涵

6

《Good time》

宿城区龙河初级中学

戚  超

7

《兵娃娃》

宿城区埠子中心小学

杜成返、徐  雷

8

《舞动精灵》

宿迁金陵名府实验幼儿园

张  群、徐佳佳

9

《梦娃》

南师附中宿迁分校城北路校区幼儿园

袁海涛、陈  鑫

10

《在灿烂阳光下》

宿城区耿车中心小学

陈苇苇

11

《我们毕业啦》

宿城区格林幼儿园

张雪云、钱  爽

12

《快乐的歌》

宿城区中扬实验学校

季兆平、陈  波

13

《青花瓷》

宿城中等专业学校

谢安琪、高  玉、高  丽

14

《阳光路上》

宿城区洋北初级中学

李  兰

15

《赵钱孙李》

宿迁市快乐儿童学校

余佰灵

16

《大山的呼唤》

宿城新区实验小学

黄秀梅

17

《京粹花开遍大地》

宿迁现代实验学校附属幼儿园

朱春颖

18

《咯吱咯吱你》

宿迁师范附属小学幼儿园

张  静、王继香

19

《箱子里的梦》

宿城区屠园乡中心幼儿园

倪  娟、高媛媛

20

《悄悄话》

宿城区肖桥幼儿园

韩  红

21

《古韵诗词赋》

宿城区埠子中心小学

英爱凤、杜成返、苏  凡

22

《难忘的生日》

宿城区罗圩中心小学

伍明慧、万山红

23

《愚公移山》

宿城区古城实验小学

吴  杨、陆  祎、蔡璐娟

24

《多了一个你》

宿城区康庭茗苑幼儿园

刘聪聪

25

《快乐排球》

宿城区罗圩初级中学

苏  可、刘  娟

26

《东关口看大戏》

宿城区埠子中心小学幼儿园

殷莉莉、江  楠

27

《狗狗乐园》

宿迁市金水岸幼稚园

仲  力、沈  娜

28

《二宝来了》

宿城区蔡集中心幼儿园

宋丹丹、张  静

29

《快乐的呼啦圈》

宿城区蚕种场小学幼儿园

陆秀萍

30

《快乐鼓娃》

宿迁市快乐儿童学校幼儿园

林梅君、王  媛、纪雪子

31

《长颈鹿不会跳舞》

宿城区实验小学幼儿园

任  虹、张  楠、王莉莉

32

《弟子规》

宿城区中扬实验学校

蔡丽雅、罗  飞

33

《魅力校园》

宿城区王官集中心小学

郭曼妮、赵润秋

34

《雷锋精神进校园》

宿城区罗圩中心小学

伍明慧、苏  明


附件3:

学生艺术作品类一等奖

序号

组别

姓名

名称

学校

指导老师

1

幼儿

孙可倪

以梦为马

宿城区机关幼儿园

刘  宁

2

幼儿

吕  妍

企鹅破冰

宿迁师范附属小学幼儿园

付  琦

3

幼儿

谭悦辰

遨游太空

宿城区机关幼儿园

蔡金铭

4

幼儿

方怡然

奇异树

宿迁市府苑幼儿园

方园园

5

幼儿

朱雨桐

四口之家

宿迁师范附属小学幼儿园

王丹丹

6

幼儿

李佳珊

向日葵

宿迁师范附属小学幼儿园

张  颖

7

小学

王雨婷

戏曲进校园

宿城区洋北中心小学

蔡倩倩

8

小学

吴东睿

快乐伙伴

宿城区实验小学

于  跃

9

小学

朱清媛

宿迁市实验小学

蔡维丽

10

小学

赵娅辰

牡丹

宿迁市实验小学

鲍宜婷

11

小学

任涵依

快乐家园

南师附中宿迁分校

吴  江

12

小学

胡  杨

硕果累累

宿城区中扬实验学校

夏  敏

13

小学

刘冰倩

少女

宿城区实验小学

张奴娇

14

小学

蔡冰辰

公鸡

宿迁市实验小学

韦  帆

15

小学

徐晓褶

花园

宿迁市实验学校

陆春艳

16

小学

徐文熙

和平使者

宿迁市实验学校

姚  云

17

小学

王昊轩

多彩世界

南师附中宿迁分校

吴  江

18

小学

王  辰

小花园

宿迁市实验学校

史丽云

19

小学

蔡思彤

快乐成长

宿城区蔡集中心小学

杨  勇

20

小学

唐嘉穗

太阳花朵

宿城区蔡集中心小学

谷  雨

21

小学

张德伦

盆栽

宿迁市实验小学

金  鑫

22

小学

王雯博

鱼趣

南师附中宿迁分校

李  青

23

小学

魏含誉

太空漫步

宿城区实验小学

于  跃

24

小学

刘辰茹

农家乐

南师附中宿迁分校

吴  江

25

小学

庄  澜

我幸福我快乐

宿城新区实小

刘  芹

26

小学

曹津欣

宿迁市实验小学

鲍宜婷

27

小学

孙艺轩

初春

宿迁市实验小学

张  莹

28

小学

王子瑶

成长

宿城区屠园实验学校

王  丹

29

中学

赵文利

名流

宿城区洋北初级中学

李宗全

30

中学

邓时芹

不染尘

宿城中等专业学校

王敏华



学生艺术作品类二等奖

序号

组别

姓名

名称

学校

指导老师

1

幼儿

陈俊旭

天黑了

宿迁市府苑幼儿园

方园园

2

幼儿

张子轩

七彩花花

宿迁师范附属小学幼儿园

徐媛媛

3

幼儿

王晴辰

阳光灿烂的童年

宿城区康庭名苑幼儿园

王玉凤

4

幼儿

吴昊辰

青花瓷

宿迁市府苑幼儿园

朱晓芳

5

幼儿

吕孟瑾

帮长颈鹿戴帽子

宿城区机关幼儿园

史  静

6

幼儿

王俪瑄

春天

宿城区机关幼儿园

朱远雪

7

幼儿

吴天成

萤火虫

宿城区附小幼儿园

周  敏

8

幼儿

方怡然

宿迁市府苑幼儿园

方园园

9

幼儿

董欣奕

我的牙齿

宿城区康庭名苑幼儿园

王艺元

10

幼儿

蔡芸泽

会飞的汽车

宿迁市府苑幼儿园

董元红

11

幼儿

刘王冬辰

两会蚂蚁

宿城区机关幼儿园

王海波

12

幼儿

尹木子

阳光下的向日葵

宿迁市实验小学幼儿园

胡雨宁

13

幼儿

高凡珺

公园里的快乐时光

宿城区机关幼儿园

陈  青

14

幼儿

袁凡淑

蒲公英

宿城区机关幼儿园

沈爱星

15

幼儿

陆思娴

长颈鹿

宿城区机关幼儿园

范莹莹

16

幼儿

陈启锐

祖国真美好

宿城区隆城颐和幼儿园

王恩惠

17

幼儿

沈程蔚

丹顶鹤

宿城区机关幼儿园

朱晓慧

18

小学

赵宇凡

牡丹

南师附中宿迁分校

吴迎迎

19

小学

马小轩

星夜

宿迁市实验小学

柴娜娜

20

小学

赵冠杰

宿城区蔡集中心小学

杨  勇

21

小学

刘  欢

欢乐牧场

南师附中宿迁分校

吴  江

22

小学

刘冰倩

村居

宿城区实验小学

张奴娇

23

小学

田小川

宿城区实验小学

于  跃

24

小学

张紫薇

美人鱼

宿城区实验小学

张奴娇

25

小学

高子牧

可爱的小马驹

南师附中宿迁分校

李  青

26

小学

王梓桐

我和向日葵

宿城区项里中心小学

胡  洁

27

小学

郑文悦

校园真热闹

宿城区蔡集中心小学

谷  雨

28

小学

刘思全

展翅飞翔

宿城区蔡集中心小学

谷  雨

29

小学

叶子怡

宿城区实验小学

于  跃

30

小学

刘  佳

暗香

宿城区中扬实验学校

孙晓松

31

小学

丁若琪

南师附中宿迁分校

吴迎迎

32

小学

朱思颖

新年快乐

宿城新区实验小学

季浩然

33

小学

殷萌梓

硕果

南师附中宿迁分校

邓  馨

34

小学

王子凡

清秋

宿迁市实验小学

张  莹

35

小学

张  佺

项王故里

南师附中宿迁分校城北路校区

张  敏

36

小学

靳子萌

勇往直前

宿城区龙河中心小学

汤  楠

37

小学

张馨月

太空资源收集器

宿迁市实验学校

王孝平

38

小学

张心月

开心小伙伴

南师附中宿迁分校

吴  江

39

小学

梁洪铭

多肉

宿迁市实验小学

金  鑫

40

小学

邸若涵

美丽的风景

宿城区罗圩中心小学

邸素芳

41

小学

朱  涵

家乡美

宿城区罗圩中心小学

邸素芳

42

小学

史桂鑫

双牛

宿城区实验小学

张奴娇

43

小学

戴一涵

宿迁市实验小学

鲍宜婷

44

小学

高琳娜

放飞梦想

宿城区蔡集中心小学

杨  勇

45

小学

李俞艾

梦想的翅膀

宿城区启智学校

马艳丽

46

小学

朱  颖

共同成长

宿城区蔡集中心小学

谷  雨

47

小学

臧婉秋

庆祝“三八”节

宿城区蚕种场小学

张  静

48

小学

张珂馨

糖果满屋

南师附中宿迁分校城北路校区

高  蓓

49

小学

张子悦

我的乐园

宿城区埠子中心小学

徐雪莹

50

小学

张  昱

小手拉大手

宿迁市实验小学

戴  虹



附件4:

教师艺术作品类一等奖

序号

姓名

名称

类别

单位

1

蔡倩倩

静林冬雪

油画

宿城区洋北中心小学

2

徐子凌

白菜

油画

宿城区耿车初级中学

3

张  亮

石工

油画

宿城区龙门学校

4

王孝平

十月

丙烯画

宿迁市实验学校

5

张红娟

超越

国画

宿城区机关幼儿园

6

袁  兴

高原人家

烙画

宿城区耿车中心小学

7

张奴娇

静物

油画

宿城区实验小学

8

蒋万虎

春光

水粉画

宿城区实验高级中学

9

许素平

静听

国画

宿迁市实验小学

10

鲍宜婷

清风不染尘

国画

宿迁市实验小学

11

张  莹

金风和露

国画

宿迁市实验小学

12

张  超

双骏图

国画

宿迁市实验学校

13

李  娜

出水芙蓉

国画

宿城区罗圩中心小学

14

李  青

喜悦

剪纸

南师附中宿迁分校

15

杨娇娇

放纸鸢

剪纸

南师附中宿迁分校

16

吴  江

风景

油画

南师附中宿迁分校

17

于  跃

一花一世界

油画

宿城区实验小学

18

李金平

欣欣向荣

剪纸

宿迁现代实验学校

19

卢晓敏

万物之灵

装饰画

宿城区埠子中心小学

20

戴  虹

清惠

国画

宿迁市实验小学

21

刘星伦

螃蟹

水彩

南师附中宿迁分校

22

柴娜娜

出淤泥而不染

国画

宿迁市实验小学

23

陆  群

沉思

油画

宿城区龙河中心小学

24

朱晓芳

马蹄莲

蜡笔画

宿迁市府苑幼儿园

25

王清海

魏碑

软笔书法

宿迁市实验小学

26

宋静波

为名所书

篆刻

宿迁市实验小学

27

姚  云

隶书

软笔书法

宿迁市实验学校

28

刘业兵

书法

软笔书法

宿迁市实验学校

29

胡  春

书法

软笔书法

宿城区陈集中心小学

30

张  龙

书法

书法硬笔

宿迁现代实验学校

31

郭  卫

颜氏家训

软笔书法

宿城区王官集中心小学

32

宋静波

篆书

软笔书法

宿迁市实验小学

33

温宜坤

张来诗一首

软笔书法

宿迁市实验小学

34

牛  军

止学

软笔书法

宿城区实验小学

35

张小莹

兰亭序

软笔书法

宿城区实验小学

教师艺术作品类二等奖

序号

姓名

名称

类别

单位

1

崔武燕

空山新雨

国画

南师附中宿迁分校

2

朱素玲

果熟来禽图

国画

宿迁市实验小学

3

韦  帆

荔枝图

国画

宿迁市实验小学

4

吴  娜

牡丹凤蝶图

国画

宿迁市实验小学

5

张桂林

静守华池

国画

宿迁市实验小学

6

王  静

芦苇晚风鸣

国画

宿城区九龙潭学校

7

陆春燕

人物素描

素描

宿迁市实验学校

8

晁  帆

版画

南师附中宿迁分校

9

王敏华

溪山村居图

国画

宿城中等专业学校

10

徐  锦

青山渺渺

国画

南师附中宿迁分校城北路校区幼儿园

11

吴  伟

劳动最光荣

剪纸

宿城区项里中心小学

12

刘昀媚

繁花似锦

国画

宿城区龙河中心小学

13

汤  楠

静物

油画

宿城区龙河中心小学

14

张海云

油画

宿城区龙河中心小学

15

史丽云

红红火火的幸福

剪纸

宿迁市实验学校

16

王  丹

万物升辉

国画

宿城区屠园实验学校

17

刘思雨

生机

水粉画

南师附中宿迁分校城北路校区幼儿园

18

沈  芹

阳光下我中国梦

彩笔画

南师附中宿迁分校城北路校区幼儿园

19

孙维侠

各族人民庆盛世

水粉画

宿迁市实验小学幼儿园

20

周  叶

青色麦香

油画棒画

宿城区格林幼儿园

21

丁  丽

悠闲时光

国画

宿城区格林幼儿园

22

刘  珍

剪纸

宿城区格林幼儿园

23

孟晓璇

爱在阳光下

丙烯画

宿城区项里中心小学

24

马艺桐

无象

丙烯画

南师附中宿迁分校

25

徐雪莹

绿野仙踪

油画

宿城区埠子中心小学

26

陈  燕

幸福中成长

剪纸

宿城区中扬实验学校

27

陈  波

奉献

剪纸

宿城区中扬实验学校

28

刘星伦

乌龟

水彩画

南师附中宿迁分校

29

杜成返

谱之美

装饰画

宿城区埠子中心小学

30

王  方

三字经

软笔书法

宿城区罗圩中心小学

31

仝  钊

书法

软笔书法

宿城区王官集中心小学

32

张子璇

松静鹤留声

软笔书法

宿城区中扬实验学校

33

王  路

虞美人

软笔书法

宿城区屠园外国语学校

34

陈  燕

古诗

软笔书法

宿城区中扬实验学校

35

苏帅军

厚德载物

软笔书法

宿城区埠子中心小学

36

朱丽萍

书法

软笔书法

宿迁现代实验学校

37

王秀梅

书法

软笔书法

宿城区启智学校

38

殷允耀

沁园春

软笔书法

宿城区支口实验学校

39

史军伟

兰亭序

硬笔书法

宿城区罗圩初级中学

40

李  强

前赤壁赋

软笔书法

宿城区王官集中心小学

41

陆敬宇

古诗

软笔书法

宿城区洋北初级中学

42

曹绪坤

临石门颂

软笔书法

宿城区王官集中心小学

43

夏  敏

条幅

软笔书法

宿城区中扬实验学校

44

陈  波

古诗

软笔书法

宿城区中扬实验学校

45

刘道荣

山行

软笔书法

宿城区罗圩中心小学

46

陈玉山

古诗

软笔书法

宿城区陈集中心小学

47

李士云

教育

软笔书法

宿城区实验小学


附件5:

艺术教育论文类一等奖

序号

姓名

学校

文题

1

方园园

朱晓芳

宿迁市府苑幼儿园

活用多媒体提高幼儿绘画兴趣

2

张  曼

宿城区实验小学

浅谈通过艺术课堂教学,有效提高学生的素质

3

吴  江

南师附中宿迁分校

小学美术教学中课堂氛围的营造

4

于  跃

宿城区实验小学

小学美术课堂中的人文教育

5

李  健

南师附中宿迁分校

歌曲《妈妈》给孩子的触动

6

苏小燕

宿迁市实验小学

童声合唱中有关情感教学的探索与研究

7

李晓辉

宿迁市实验小学

浅谈小学美术色彩教学

8

吴红利

宿迁市实验小学

编故事 创情境 做乐器 激兴趣

9

朱  琳

宿迁市实验小学

聚焦核心素养 创新音乐教学

10

蒋  利

宿迁市实验小学

谈小学音乐新课导入

11

朱远雪

宿城区机关幼儿园

小剪纸 大兴趣——例谈中班幼儿剪纸活动

12

张  莉

宿城区机关幼儿园

艺术活动区创设与幼儿多元能力的发展

13

邹晓晓

宿城区康庭茗苑幼儿园

浅谈小班美工区域的实践与研究

14

张丽丽

宿城区机关幼儿园

例谈小班幼儿玩色游戏的支持策略

15

吴  倩

宿迁市金水岸幼稚园

珍视涂鸦期 让幼儿爱上绘画

16

苏  凡

宿城区埠子中心小学

小学音乐课堂音乐游戏教学的重要作用

17

陆梦月

宿迁师范附属小学幼儿园

幼儿美术活动中想象力与创造力的培养浅见

18

宋媛媛

宿迁师范附属小学幼儿园

引领孩子走进音乐殿堂的第一步—浅谈幼儿音乐学习兴趣的研究

19

孙丽丽

南师附中宿迁分校

浅谈中学生音乐学习兴趣的培养

20

朱晓芳

宿迁市府苑幼儿园

浅析艺术教育在幼儿成长中的重要性

21

许思琪

宿城区埠子中心小学

浅谈如何完善音乐课堂教育

22

唐  平

南师附中宿迁分校城北路校区

感悟欣赏 创新思维

23

胡苏景

宿城区蔡集中心小学

农村小学合唱训练点滴

24

戚  莹

南师附中宿迁分校

云淡风轻 让我们一路欢歌——浅谈小学合唱教学

25

谭  雪

宿迁市实验小学幼儿园

游戏让音乐作品“活”起来

26

董  清

宿城区隆城颐和幼儿园

浅谈如何让幼儿的创造性思维在绘画过程中得到发挥

27

刘  敏

宿迁市实验学校

浅谈学生音乐兴趣的培养

28

卢  影

宿迁市实验小学

浅谈音乐教学中如何发挥学生的主体性

29

臧翔翔

宿城区屠园实验学校

关于留守儿童音乐教育边缘化的浅思考

30

李  欢

宿城区蔡集初级中学

初中音乐教学潜在问题及其对策探究

31

张洪菊

宿城中等专业学校

浅析服装艺术设计课堂实践的改革

32

吕  英

宿城区机关幼儿园

幼儿园“趣味美术教育”思与行

33

王春郁

南师附中宿迁分校城北路校区

让“童真”在音乐课堂中绽放

34

胡雯芮

南师附中宿迁分校

浅谈古诗词走进音乐课堂的研究

35

周  泉

宿迁师范附属小学幼儿园

幼儿音乐兴趣培养的初浅做法

36

杨晓利

宿迁市府苑幼儿园

美术活动评价的有效策略

37

陈雅瑞

宿城区机关幼儿园

通过绘画活动培养学前儿童良好的行为习惯

38

张  威

宿城区机关幼儿园

遵循“行知理念”让小班孩子成为美工活动的主人

39

张欢欢

范莹莹

宿城区机关幼儿园

学前教育中幼儿声乐教学方法研究


艺术教育论文类二等奖

序号

姓名

学校

文题

1

王敏华

梁猛猛

宿城中等专业学校

中职美术教学成效策略的提升

2

陈  玉

宿迁师范附属小学幼儿园

关于幼儿园艺术课程设置的研究

3

张小清

宿迁市实验学校

规范阴雨课堂 探讨适合孩子们的学习方式

4

曹翠荣

宿城区王官集中心小学

想吐文化与美术课堂

5

姚  云

宿迁市实验学校

美术教学应引导学生深入文本世界

6

李  佳

宿迁市金水岸幼稚园

幼儿美术教育的教与学

7

张  娈

宿城区耿车中心小学

浅析农村小学美术教育

8

尹  乐

宿迁市金水岸幼稚园

浅谈学前教育中的美术教学

9

张  萌

宿城区机关幼儿园

国画《童》创作笔记

10

方建东

宿城区洋北初级中学

谈农村初中音乐社团的创建与优化研究

11

蔡金铭

宿城区机关幼儿园

浅谈幼儿园舞蹈艺术特色活动发展

12

万山红

宿城区罗圩中心小学

浅析小学低段音乐中审美情趣的培养

13

张梦君

南师附中宿迁分校

如何让戏曲艺术融入音乐课堂

14

刘  科

宿迁师范附属小学幼儿园

如何在绘画活动中促进幼儿的智力发展

15

陆  晴

宿迁市实验小学

兴趣引导 乐在其中

16

李  璐

宿迁市实验小学

引民间艺术之源 让小学美术课堂活起来

17

戴  虹

宿迁市实验小学

小学美术教育对儿童成长的意义

18

夏  敏

陈  波

宿城区中扬实验学校

让艺术之花绽放在农村校园的每个角落

19

夏  俪

宿迁师范附属小学幼儿园

舞蹈教学对幼儿成长的重要性

20

郭怀花

宿城区康庭茗苑幼儿园

幼儿园班级美术区域创设的价值

21

邱  姗

宿迁市金水岸幼稚园

带领幼儿探索美术的魅力

22

陈长春

宿城区中扬实验学校

小学美术教学对于学生创新能力培养的一孔之见

23

王晓露

宿城中等专业学校

开放式教学模式在中职音乐教学中的探究

24

范晶晶

宿城区耿车中心小学

农村小学音乐合唱教学初探

25

张  静

宿迁师范附属小学幼儿园

刍议多媒体辅助舞蹈教学

26

王继香

宿迁师范附属小学幼儿园

游戏化策略在幼儿园舞蹈教学中的应用

27

赵静静

宿迁师范附属小学幼儿园

浅谈剪纸艺术与促进儿童多元发展

28

杨  妍

贺  静

宿迁师范附属小学幼儿园

浅谈自然材料在音乐活动中的使用策略

29

周  敏

宿迁师范附属小学幼儿园

泥塑活动中的研究探析

30

薛  珊

宿迁市金水岸幼稚园

音乐区域的创设与实施

31

张历平

宿城区隆城颐和幼儿园

怎样引导孩子欣赏、发现和创造美

32

马  倩

宿迁师范附属小学幼儿园

论幼儿美术活动中教师评价存在问题及策略

33

张海波

宿城区机关幼儿园

快乐粘出来——“粘土”在中班美术活动中的运用

34

高凤莲

宿城区龙河中心小学

小学音乐课堂教学中的隐形课程研究

35

葛利娟

南师附中宿迁分校

美术教学中的自主学习

36

沈海兰

宿迁师范附属小学幼儿园

浅析幼儿美术教学生活化的模式

37

王  茜

南师附中宿迁分校

原来钢琴的声音是从这里来的

38

孟晓璇

宿城区项里中心小学

浅谈小学美术课程中如何解放儿童的想象力

39

田家楠

南师附中宿迁分校

浅析体育艺术表演类项目对初中生人文素养的作用

40

杨  勇

宿城区蔡集中心小学

现代媒体在美术课堂教学中的运用

41

张海云

宿城区龙河中心小学

用爱浇灌——让孩子在鼓励中快乐

42

王  颖

南师附中宿迁分校城北路校区

让学生爱上音乐课堂

43

陈婉月

宿城区机关幼儿园

浅谈奥尔夫音乐的重要性

44

董元红

宿迁市府苑幼儿园

幼儿绘画兴趣的引发

45

张  倩

陈  波

宿城区中扬实验学校

浅谈农村美术教育的发展

46

刘  春

宿城区蔡集中心小学

欣赏教学在美术课堂中的作用

47

肖  卡

宿迁市实验小学幼儿园

徜徉艺术世界 感受美的快乐

48

谢  波

南师附中宿迁分校城北路校区

真实与虚幻的世界——雷尼马格里特作品分析

49

丁  庄

宿城区隆城颐和幼儿园

浅谈幼儿园小班美术教育

50

陈  妍

宿城区龙河中心小学

美术活动中有效师生互动策略研究

51

王  凤

宿城区龙河中心小学

诗韵悠扬 浅吟低唱浸润音乐课堂

52

董  钰

宿城新区实验小学

如何在音乐课上贯彻“教 学 做”合一的理念

53

刘昀媚

宿城区龙河中心小学

基于朱瑞文化的校本课程开发与实践

54

陆  威

宿城区埠子中心小学

小学音乐课应该培养学生的审美情趣

55

闵武琴

南师附中宿迁分校城北路校区

新课程下的音乐科研课题研究

56

郭曼妮

宿城区王官集中心小学

电子琴教学对儿童音乐教育的影响

57

李  青

南师附中宿迁分校

和鱼,来一次亲密接触

58

陆欢欢

宿城区机关幼儿园

浅谈幼儿园美育现状分析与研究

59

朱  松

宿城区埠子中心小学

课堂教学有效性在小学音乐教学中的实践与思考

60

陈丹丹

宿城区埠子中心小学

“音”材施教 绽放童年




关闭窗口
设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 用户登录 | 用户注册 | 技术支持 | 管理登录
总浏览量: 人次

版权所有 Copyright © 2016 宿迁市宿城区新区实验小学 邮编:223800 邮箱:sqsx@163.com 电话:0527-82868797 地址:宿迁市宿城区黄海路118号
制作维护:宿迁市宿城区新区实验小学信息中心 苏ICP备88888888